Мизиново

Стоит село недалеко у впадения речки Любосеевки в Ворю. Ему более шести веков.

Историки относят именно к этому селению древнее село «Мосейково на Усть-Любосивле», упомянутое героем Куликовской битвы, князем Владимиром Храбрым, двоюродным братом Дмитрия Донского в своем завещании 1401-1402 годов. Так что можно смело праздновать 600-летие одного из древнейших селений края. Подтверждение мнения историков мы находим и в переписных книгах 1576-1578 годов – Мосейково упомянуто в Кошелевом стане как пустошь Мосеевская, а в 1623 г. как населённое сельцо Мизиново трех владельцев (Г.Н. Измайлова и князей А.М. Львова и Г.В. Тюфякина).

В нем тогда было «2 двора помещиковых, да 2 двора людских с деловыми людьми, 6 дворов крестьянских и 2 двора бобыльских, в них 6 человек». Стояло оно, как и Анискино на Стромынской дороге. Здесь дорога сворачивала на брод через Ворю и шла на север к Стромынскому монастырю и Киржачу и далее в земли бывшего стольного Владимирского княжества. Позднее здесь был поставлен и мост.

Позднее, для оказания помощи проезжающим и для небольшого заработка согласно высочайшему разрешению в Мизинове были построены две кузницы и трактир, которые действовали до начала 20 столетия. Позже дорогу в черте Мизинова замостили камнем.

Краевед А.Н. Мельников, написавший несколько очерков о Мизинове, считал, что в древние времена через Мизиново по Воре проходил и старинный речной путь на Верхнюю Волгу. От Клязьмы поднимались по Воре, затем по Торгоше мимо Троице-Сергиева монастыря. С верховий Торгоши переходили волоком на реку Кунью, приток Дубны, и по Дубне спускались в Волгу.

В 1706-1708 гг. сельцо куплено дьяком Михаилом Григорьевичем Гуляевым. При нем в 1710-1712 гг. была построена и освящена каменная церковь во имя Иоанна Богослова, отчего и Мизиново стало зваться селом и получило новое название Богородское Мизиново тож. В 1733 г. оно было продано уже следующими владельцами Якову Вилимовичу Брюсу, знаменитому генералу Петра I , расширявшему свои владения в Глинках, и было потом долгие годы в роду у Брюсов.

В 1753 г. племянник Я.Брюса подал в Московскую Духовную консисторию такое прошение: «В Московском уезде в Кошелеве стану в вотчине его в селе Мизинове имеется церковь Иоанна Богослова ветхая и вся расселась и кирпичом валится и службы исправлять опасно, а вновь за слабым местом и за исхож дением из земли воды настоящего фундамента достать и церковь строить нельзя, а от села Мизинова в четырех верстах имеет он вотчину, сельцо Глинково, в котором состоит его дом и живут дворовые люди и ныне он желает в Мизинове за ветхостию церковь разобрать и построить в сельце Глинках вновь каменную церковь во имя того же храма Иоанна Богослова» с приделом благоверного князя Александра Невского. Это ему разрешили, и с тех пор Мизиново стало сельцом, и каменный столб напоминал еще в 1960-е годы о некогда существовавшем здесь храме.

Работали крестьяне сельца в близком Авдотьине на шелковых фабриках купцов Соловьевых (бархат и дорогой узорчатый шелк) и на своих домашних станах. Небольшие фабрички-светелки были и в самом сельце от раздаточной конторы предприимчивого А.С. Белкина (из Корпусов) в недалеком Дядькино за рекой.

В 1899 году в его 85 избах было 330 жителей. Сельцо занимало первое место по грамотности в крае – 127 грамотных или учащихся среди лиц мужского пола (80%) и 30 женщин. Сказались тридцатилетняя работа земской школы (осн. в 1769 году) и близость церковно-приходских школ Берлюкова монастыря. Земля у крестьян была общая с громковскими крестьянами (совместное сельское общество).

Рассказывают, что в селе стояла довольно обширная входная часовня со многими святыми иконами.

В 1901 году в Мизинове был найден горшок с мелкими серебряными монетами времен царя Ивана III . Авторы книги «Московские клады» отмечают, что «значительная доля монет разошлась по рукам”. Однако, немалое число таких монет поступило и в Исторический музей. Находка подтверждала особую «бойкость» и древность Стромынского тракта.

В 1926 году у крестьян Мизинова во владении числилось 225 га пашни, 72 га покосов и 186 га леса. Всю эту землю ждала общая судьба - сначала артельная, затем колхозная, затем военно-совхозная. Теперь у потомков тех крестьян - немного земли, несколько соток под усадьбой и огородами, да картофельный клин. Часовня была разобрана в 1920-х годах. В эти годы закрылись и церкви недалекого Берлюкова монастыря, переведенные в разряд приходских. Сюда перевезли из монастыря старинную деревянную Казанскую кладбищенскую церковь (ранее переведенную в монастырь из Топоркова), превратив ее в избу-читальню и клуб. В 1970-х ее продали из-за ветхости на своз, а культработа переместилась в клуб военного совхоза.

В 1947-48 годах пленные немцы в районе д. Мизиново через Ворю возвели новый деревянный мост для гужевого транспорта. Удивительной для наших мест красоты этот ажурный мост простоял до 1952 года, когда в один из дней ледохода его "быки" не выдержали сильного натиска льда и мост рухнул. Сегодня на его месте легкий подвесной пешеходный переход, подход к которому осуществляется по той же земляной дамбе, которая по-прежнему отгораживает берег реки от деревни, благодаря чему разгульные паводковые воды не приближаются к сельским домам и не угрожают затоплением ни огородам, ни подвалам.

Еще в 1956 г. было решено поставить новый мост через Ворю ниже по течению у д. Громково. И дорога на Черноголовку в новый академгородок научных работников - специалистов по быстропротекающим процессам физической химии прошла мимо Мизинова. Так закончилась многовековая служба древнего села по обслуживанию Стромынского тракта.

И хотя большая часть молодежи разъехалась, получив квартиры в соседних городах и поселках, но домов «живущих» очень много и прибавляется с каждым годом число особняков. Соседние дома бывшего военного совхоза «Орловского» тоже числятся теперь за Мизиновым, а там вообще много молодежи. Так что вероятно скоро надо ходатайствовать о статусе поселка для расширенного Мизинова.

Использованы материалы сайта и щелковской газеты "".

будет относиться запись введена новая турецкая Курников и А Котелкин говорит