Щелковкий район

Воря-Богородское

На берегу реки Вори, на высоком косогоре можно увидеть небольшую, но очень красивую деревню Воря-Богородское.

В 1781 году это селение вошло в состав Ивановской волости только что образованного Богородского уезда, где и находилось вплоть до нового районирования 1929 года. До 1781 года оно относилось к Mосковскомy уезду, волости Воря, которая впервые упоминается в духовной грамоте Великого Князя Московского Ивана Калиты, около 1339 года, и считалось, по документам того времени, приселком дворцового села Петровское, расположенного в 4,5 км к юго-западу от него. Село Петровское и присёлок Богородское имели единую земельную границу вплоть до XVIII века (административно они относились к Троице-Сергиеву монастырю).

С XV века волость Воря слилась с соседней волостью Корзенево. Так в Московском уезде возник новый стан Воря и Корзенев. Центр этого стана располагался вблизи впадения речки Талицы в реку Ворю. Здесь находился городок Корзнев, который в связи со своим географическим положением играл роль мытного центра («мыто» – торговая пошлина). Здесь с проезжих взималась торговая пошлина. Археологи утверждают, что в городке стояла сторожевая башня. Но от всего этого остались лишь земляные валы. Позднее, в XV-XVI вв., на месте городка возник Козьмодемьянский погост, названный в честь святых Козьмы и Дамиана, именем которых была наречена стоявшая здесь церковь «древляна, клетцки, а в церкви образы, и свечи, и книги, и всякое церковное строение вотчины Троице-Сергиева монастыря».

В 1520 году старцы этого духовного заведения в целях увеличения Ворских владений произвели с Великим князем Василием Ивановичем крупную мену. Они дали ему два отдаленных и потому неудобных для монастыря владений в Можайском уезде и шесть деревень в Савине – стане Ростовского уезда, получив за это Козьмодемьянский погост. В мае 1582 года село Петровское вместе с приселком Богородское были взяты Иваном IV у Троице-Сергиева монастыря в обмен на волость Bохну, ныне Павлово-Посадский район.

Таким образом, в XVI веке сложился в северо-восточной части Московского уезда комплекс селений, который сохранился и до нашего времени. В Воре и Корзеневе было 11 сел и селец, 29 деревень (242 крестьянских двора) и 62 деревни пустых. Сильнейшее разорение во время осады Троицкого монастыря поляками во главе с Сапегой (1608-1610 гг.), а также начавшаяся хозяйственная реставрация с 1620 года сократили число поселений. В бывшей Корзеневской волости осталось три селения, на самой реке Воре сохранилось четыре населенных пункта, в том числе в Воре-Богородское – 11 дворов и 66 жителей.

С 1585 года деревня Богородское становится селом в связи с постройкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы (в приходе 24 двора).

Значение села Богородское обуславливалось тем, что через него в XIV-XVI вв. проходила Большая Хомутовская дорога – одна из трёх дорог из Москвы на Переяславль. Эта дорога существовала со времени основания Московского княжества и проходила через сёла Xомутово, Богородское, Петровское и Иевлево. По ней ежедневно проходило до сотни подвод с сырьём из Москвы и готовой продукцией из Александровской слободы, села Иваново и других текстильных и промышленных центров.

В то время в селе Воря-Богородское преобладали работы по пряже льна и ткачества холста «для своего потребления».

Село с 28 дворами и 213 жителями числилось за тремя сыновьями вице-адмирала Степана Васильевича Лопухина – Иваном, Абрамом, Степаном.

В 1797 году жители, кроме непосредственной работы за станом, носили холсты на продажу в Москву. Село перешло во владение гвардии ротмистра В.В. Исленьева – представителя старой дворянской фамилии. В селе церковь, по ветхости, была разобрана, осталось семь дворов с 56 жителями. Селение стало называться сельцом.

В следующем году сельцо было по указу переведено в Ведомство Коллегии Экономии. Крестьяне, кроме господской работы, пряли лён, ткали холсты для своего употребления и на продажу.

В 1799 году сельцо перешло в Командорственное владение, которое в то время возглавлял граф, генерал-поручик Николай Александрович Зубов (женат был на дочери А.В. Суворова Наталье). Дворов в Воре-Богородском в то время насчитывалось девять, жителей – 77 человек.

Авторы проекта:

Учащиеся 10 В класса: Анфиногенова Анна, Козлова Светлана, Лебедева Елена, Пятницкая Марина, Соколова Надежда.

Руководитель проекта: Хусаинов Р.В.

Электронная версия: Прохоров В.А.

Щелковская гимназия. 2003/2004 уч.год.

Воря-Богородское

Дни культуры Армении Хвойки трипольцы были